Снаряжение для туристской кухни

Выбор снаряжения для кухни зависит в первую очередь от района путешествия и возможности использования местного топлива (дров). Определяющим фактором является также время года. Зимой даже в таежной зоне целесообразно совместить приготовление пищи с обогревом палатки и просушкой одежды.

Кроме того, в определенной мере на выбор снаряжения для туристской кухни влияет категория сложности путешествия. Так, в несложный поход с хорошими подъездами можно захватить обычную бытовую посуду (ведра, сковородки), а также удобное, но тяжелое снаряжение (например, бензиновую плитку).

КОСТРОВОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Оборудование очага зависит от того, на "высоком” или "низком” костре предполагается готовить пищу. В первом случае требуется минимальное оборудование — рогульки, перекладина, крючки, причем рогульки и перекладины в отдаленных районах можно заготавливать на месте. Однако рубка живых деревьев, кустов или ветвей с них нежелательна, а кроме того на поиски подходящей рогульки затрачивается немало времени, поэтому целесообразно заменить их стальным тросиком диаметром 2—4 мм или тонкой цепочкой, масса которых в зависимости от длины и диаметра не превышает 0,5—0,7 кг. Массу можно уменьшить, применив тросик длиной 4—5 м, а концы нарастив веревкой. В остальных случаях для "высокого” костра используют стойки с металлическими рогульками.

... Читать дальше »
Категория: К ТУРИСТИЧЕСКОМУ МАСТЕРСТВУ | Просмотров: 1547 | Добавил: tolik | Дата: 15.12.2011 | Комментарии (0)