1 2 3 4 »

Воблер.Форма тела 2


Наиболее популярные принципиальные конструкции.










 

Воблеры для течения.
У многих рыболовов утвердилось мнение, что на сильном течении возможно применять модели только узкого силуэта. Что широкие приманки - из-за большой площади - сбиваются и вылетают на поверхность. Это утверждение верно, но относится только к мощным бурунам (где все приманки не работают) и к сильным водоворотам. Во-первых, любую модель (с лопаткой) можно отрегулировать для ловли на сильном течении, хотя иногда эта процедура может занять изрядное количество времени. А, во-вторых, в ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1581 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

Воблер.Форма тела.
часть 1 часть 2

У каждого рыболова есть свое мнение по использованию приманок с различными конструктивными особенностями.

Воблер «на все случаи» – еще не создан. Но сформировать в рыболовном ящике оптимальный набор из приманок возможно. Для этого есть два пути, имеющих право на существование.

Первый – собрать большой ассортимент. И в процессе рыбной ловли, часто меняя приманки, опытным путем определить ту единственную, использование которой в данном месте и в данное время даст наибольший эффект.

Второй – менее затратный. Предполагает осмысленноеприобретение, основанное на знании поведения («игры») воблера в воде.

А что с наибольшей вероятностью предпочтет рыба в конкретных условиях?
Сколько рыболовов, столько и мнений. Лично я расставил для себя приоритеты в следующем порядке: 1 – «игра» и размер, 2 – цвет.

Цель этой статьи – рассмотреть, как влияют различные формы тела и лопатки на «игру» приманки и какая между ними взаимосвязь.

Эксперимент.

Если вы хотите воочию убедиться, как влияет из ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1351 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

Наверное, не существует приманки более противоречивой, чем воблеры класса «minnow».


Фото 1. Щука, пойманная на minnow-составник.

С одной стороны, каждый любитель спиннинговой ловли, имеющий даже небольшой стаж в ловле на воблеры, имеет в своём арсенале и время от времени применяет (и даже ловит на них хищника) этот вид приманок на практике ( фото 1). А с другой стороны, очень немногие рыболовы могут с увереностью сказать, что они в совершенстве владеют техникой применения данного вида воблеров.


Фото 2. Классический вариант воблера-minnow.

Почему воблеры-minnow, весьма простые на первый взгляд (фото 2), являются, в тоже время, одними из самых «сложнопроводящихся» приманок? Почему некоторые рыболовы в восторге от minnow, а многие, наоборот, практически отказываются от их применения, переходя на другие виды воблеров, типа крэнков? Почему при проводке, одна и та же модель minnow, у одного спиннингиста призывно-соблазняюще играет в воде и ловит рыбу, а у другого, этот же воблер, ведёт себя в воде, как кусок деревяшки? В чём же заключается секрет в применении воблеров-minnow? Какой из видов проводок лучше всего применять? И в чём, наконец, неоспоримое преимущество воблеров-minnow перед воблерами др ... Читать дальше »
Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1877 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

До сих пор в своих публикациях о рыбалке со спиннингом я старался делать основной упор на технологию ловли, уделяя сравнительно немного внимания тому, что привязано на конце лески. Средний спиннингист-любитель имеет склонность переоценивать значимость приманки и лишний раз углубляться в анализ того, чем, например, "поролонка " отличается от "резины" по способности привлекать рыбу, - это только усугубляет не совсем верную расстановку приоритетов. Однако существенная разница между спиннинговыми приманками в пределах одного класса все же есть, и было бы большой ошибкой ее совсем игнорировать. Поэтому назрела, на мой взгляд, потребность дать серию публикаций о приманках с предельно конкретной привязкой к конкретным моделям.

 

По форме изложения - здесь возможны варианты. Интересная схема принята, к примеру, в конференции по воблерам на сайте www.vlasenko.ru. Там рыболовы могут принять участие в акции под названием "Хит-парад", публикуя (с комментариями или без) список тех моделей воблеров, которые, по их опыту, лучше всего себя проявили - вообще или по той или иной хищной рыбе, за все время или в текущем сезоне. В результате у посетителя конференции складывается более или менее адекватная картина по относительной ценности того или иного воблера, что, собственно, и является целью организации "Хит-парада". ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1305 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

10 вопросов по воблерам минноу.

(К. Кузьмин - РОГ - №37 - 2003 г)

Воблеры минноу

Воблеры типа «минноу» известны давно, но для большинства из нас осознание того, что это обособленный и, что более важно, высокоэффективный класс слиннинговых приманок, пришло лишь в последние годы. Я бы поставил приобщение к минноу в один ряд с «джиговой революцией» - настолько велика значимость этого этапа в нашем продвижении по пути освоения самых передовых методов ловли.

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ВОБЛЕРОВ МИННОУ?

Слово «minnow» в англоязычной рыболовной литературе употребляется очень часто и применительно к приманкам самых разноплановых типов. В других языках, в силу исторических традиций рыбалки в тех или иных странах, ситуация несколько отличная. Итальянцы, например, называют словом «minnow» практически любой воблер. Я несколько лет назад сознательно сузил класс воблеров минноу, исключив из него близкие, но все же несколько отличающиеся по своим свойствам и параметрам приманки. Сделано это было специально для того, чтобы не распыляться, а выделить ключевые особенности минноу, которые почти полностью определяют их рабочие достоинства. Итак, минноу — это сильно вытянутый воблер, без заметного осевого изгиба, с близким с круглому поперечным сечением и маленькой лопастью, расположенной по отношению к телу примерно под углом в сорок пя ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 590 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)