Года три назад, когда я только начал заниматься целенаправленной ловлей окуня, поставил себе цель: подобрать оптимальную приманку для ловли полосатых разбойников. На просторах всемирной паутины скопилось большое количество информации на эту тему, но собственным экспериментам я уделял больше времени.

В данной статье хочу вынести на суд приманку собственного сочинения, которая одинаково хорошо подойдет для ловли на джиг, микроджиг и, любимыми многими спортсменами, поводковые оснастки.

Мухортых Евгений, г. Санкт- Петербург

 

Всевозможные твистеры и виброхвосты, различных производителей, не приводили к должному удовлетворению. А затраты на «съедобку» и всяких «япошек» перешли из разряда разумных в неразумные. Но качественной разницы в ловле окуня, до и после, не наблюдалось, это приминительно ко всем временам года. Только ничем не приметныые слаги, DropShot от компании «Balzer», приносили результат и по качеству, и по количеству, и на фоне остальных держались в ранге наиболее нравившихся мне. Казалось бы, пассивная резина, достаточно «дубовая», а окунь кушает и порой достойные экземпляры попадаются на эти 4-х сантиметровые палочки. Как раз они и навеяли мысли о создании чего-то подобного собственными руками.

 

... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1018 | Добавил: KUHTA | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)

Некоторые вещи удается додумать самому, некоторые сделать по-своему, но во всякой самоделке всегда есть свои изюминки, свои секретные ходы. Вот поэтому мы и попробуем начать новую рубрику «Мастерская» где и будут подробно разбираться самые интересные из самоделок. Так что не удивляйтесь, если вам вдруг придет вежливое письмо с просьбой пояснить процесс вашего домашнего творчества, не стирайте его, а постарайтесь нам помочь и потомки не забудут вас.

 

Делаем поппер

Итак перейдем сразу к делу. Поппер это наверное самый простой в изготовлении поверхностный воблер. Для его изготовления нам понадобится:

  1. Пенопластовый поплавок из плотного пенопласта или обыкновенный деревянный сучок
  2. Небольшие металлические шарики
  3. Проволока из нержавеющей стали
  4. Вертлюжок
  5. Два заводных кольца
  6. Два тройника
  7. Пара глаз наклеек
  8. Тиски
  9. Дрель

 

После того как вы собрали все необходимое можно приниматься за дело.

 

Шаг первый

Зажать дрель в тисках и установить сверло диаметром немножко меньшим, чем внутреннее отверстие поплавка. В случае если вы собираетесь делать поппер из деревянной колабашки, нужно сначала просверлить в ней сквозное отверстие желаемого диаметра. Теоритически можно обойтись и без дрели, а просто выстругать тело Поппера ножиком, тогда переходите сразу к пункту четыре.

... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 4342 | Добавил: KUHTA | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)

Действие поппера основано на том, что во время проводки он создает определенный характерный звук. В принципе, это поверхностно идущий воблер, имитирующий рыбку или лягушку, которая со всплесками и брызгами уходит поверху от хищника. В переводе с английского pop означает нечто булькающее или, проще говоря, буль-буль. Кроме своеобразного бульканья во время проводки, поппер еще и разбрасывает вокруг себя брызги, но рыба в основном реагирует на звук.

 

Спиннинговый поппер имеет вес от 4 до 17 г и специфический вид. Голова приманки имеет скос, полуэллипс, либо вырез. Поппер оснащается двумя тройниками и хвостовым оперением различной конструкции. Выпускают попперы известные фирмы DAM, Rapala, DaMiKi и др. В основном попперы используются в водоемах с густой водной растительностью: в торфяных карьерах, неглубоких болотистых прудах и озерах; а также на протоках и заливах. Лучший сезон ловли - с конца мая до конца августа, т.е. то время, когда на водоеме проявляется активность лягушек, а мелкая рыба нередко ходит у поверхности воды.

При ловле на поппер нужно помнить, что эта приманка является избирательной, и в некоторых случаях хищник по разному относится к ее появлению. Одни реагируют ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1386 | Добавил: KUHTA | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)