Воблер.Форма тела 2


Наиболее популярные принципиальные конструкции.










 

Воблеры для течения.
У многих рыболовов утвердилось мнение, что на сильном течении возможно применять модели только узкого силуэта. Что широкие приманки - из-за большой площади - сбиваются и вылетают на поверхность. Это утверждение верно, но относится только к мощным бурунам (где все приманки не работают) и к сильным водоворотам. Во-первых, любую модель (с лопаткой) можно отрегулировать для ловли на сильном течении, хотя иногда эта процедура может занять изрядное количество времени. А, во-вторых, в ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1585 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

Воблер.Форма тела.
часть 1 часть 2

У каждого рыболова есть свое мнение по использованию приманок с различными конструктивными особенностями.

Воблер «на все случаи» – еще не создан. Но сформировать в рыболовном ящике оптимальный набор из приманок возможно. Для этого есть два пути, имеющих право на существование.

Первый – собрать большой ассортимент. И в процессе рыбной ловли, часто меняя приманки, опытным путем определить ту единственную, использование которой в данном месте и в данное время даст наибольший эффект.

Второй – менее затратный. Предполагает осмысленноеприобретение, основанное на знании поведения («игры») воблера в воде.

А что с наибольшей вероятностью предпочтет рыба в конкретных условиях?
Сколько рыболовов, столько и мнений. Лично я расставил для себя приоритеты в следующем порядке: 1 – «игра» и размер, 2 – цвет.

Цель этой статьи – рассмотреть, как влияют различные формы тела и лопатки на «игру» приманки и какая между ними взаимосвязь.

Эксперимент.

Если вы хотите воочию убедиться, как влияет из ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1354 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

Наверное, не существует приманки более противоречивой, чем воблеры класса «minnow».


Фото 1. Щука, пойманная на minnow-составник.

С одной стороны, каждый любитель спиннинговой ловли, имеющий даже небольшой стаж в ловле на воблеры, имеет в своём арсенале и время от времени применяет (и даже ловит на них хищника) этот вид приманок на практике ( фото 1). А с другой стороны, очень немногие рыболовы могут с увереностью сказать, что они в совершенстве владеют техникой применения данного вида воблеров.


Фото 2. Классический вариант воблера-minnow.

Почему воблеры-minnow, весьма простые на первый взгляд (фото 2), являются, в тоже время, одними из самых «сложнопроводящихся» приманок? Почему некоторые рыболовы в восторге от minnow, а многие, наоборот, практически отказываются от их применения, переходя на другие виды воблеров, типа крэнков? Почему при проводке, одна и та же модель minnow, у одного спиннингиста призывно-соблазняюще играет в воде и ловит рыбу, а у другого, этот же воблер, ведёт себя в воде, как кусок деревяшки? В чём же заключается секрет в применении воблеров-minnow? Какой из видов проводок лучше всего применять? И в чём, наконец, неоспоримое преимущество воблеров-minnow перед воблерами др ... Читать дальше »
Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1887 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

Классификация воблеров, виды воблеров

В последнее время рыболовные магазины предлагают большое количество всевозможных видов воблеров, что бы выбрать подходящий воблер нужно приложить не мало усилий. Найти воблер который будет привлекательным для рыбы при разных условиях очень сложно, нужно учитывать и то, какая глубина водоема, и наличие растительности, и то в какой период года вы ловите рыбу. Спрашивать совета о выборе воблера у продавца в магазине тоже не имеет смысла, потому как изучить все модели продавцу-консультанту не по силам, к тому же вы можете рыбачить попросту в разных местах и при разных условиях, а разные условия ловли требуют различной игры воблером.

По форме тела воблеры можно разделить на следующие виды: шэд, поппер, минноу, джерк-бейт, фэт, крэнк, раттлин

Классификация воблеров

Расскажем о наиболее часто используемых.

Воблеры группы - ШЭД.

воблер шэд

Воблеров типа Шед ("Shad") существует два вида
- плавающие, которые используют для ловли в стоячей воде;
- тонущие, которые используют при ловли на водоемах с ... Читать дальше »

Просмотров: 4159 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

До сих пор в своих публикациях о рыбалке со спиннингом я старался делать основной упор на технологию ловли, уделяя сравнительно немного внимания тому, что привязано на конце лески. Средний спиннингист-любитель имеет склонность переоценивать значимость приманки и лишний раз углубляться в анализ того, чем, например, "поролонка " отличается от "резины" по способности привлекать рыбу, - это только усугубляет не совсем верную расстановку приоритетов. Однако существенная разница между спиннинговыми приманками в пределах одного класса все же есть, и было бы большой ошибкой ее совсем игнорировать. Поэтому назрела, на мой взгляд, потребность дать серию публикаций о приманках с предельно конкретной привязкой к конкретным моделям.

 

По форме изложения - здесь возможны варианты. Интересная схема принята, к примеру, в конференции по воблерам на сайте www.vlasenko.ru. Там рыболовы могут принять участие в акции под названием "Хит-парад", публикуя (с комментариями или без) список тех моделей воблеров, которые, по их опыту, лучше всего себя проявили - вообще или по той или иной хищной рыбе, за все время или в текущем сезоне. В результате у посетителя конференции складывается более или менее адекватная картина по относительной ценности того или иного воблера, что, собственно, и является целью организации "Хит-парада". ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1321 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

10 вопросов по воблерам минноу.

(К. Кузьмин - РОГ - №37 - 2003 г)

Воблеры минноу

Воблеры типа «минноу» известны давно, но для большинства из нас осознание того, что это обособленный и, что более важно, высокоэффективный класс слиннинговых приманок, пришло лишь в последние годы. Я бы поставил приобщение к минноу в один ряд с «джиговой революцией» - настолько велика значимость этого этапа в нашем продвижении по пути освоения самых передовых методов ловли.

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ВОБЛЕРОВ МИННОУ?

Слово «minnow» в англоязычной рыболовной литературе употребляется очень часто и применительно к приманкам самых разноплановых типов. В других языках, в силу исторических традиций рыбалки в тех или иных странах, ситуация несколько отличная. Итальянцы, например, называют словом «minnow» практически любой воблер. Я несколько лет назад сознательно сузил класс воблеров минноу, исключив из него близкие, но все же несколько отличающиеся по своим свойствам и параметрам приманки. Сделано это было специально для того, чтобы не распыляться, а выделить ключевые особенности минноу, которые почти полностью определяют их рабочие достоинства. Итак, минноу — это сильно вытянутый воблер, без заметного осевого изгиба, с близким с круглому поперечным сечением и маленькой лопастью, расположенной по отношению к телу примерно под углом в сорок пя ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 593 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

Константин КУЗЬМИН, Москва

Рыбачьте с нами №12. 2002

 

 

 

В английском языке словом "minnow" называют небольшую прогонистую рыбешку или малька. Это же слово употребляется и для обозначения самых разных спиннинговых приманок соответствующей геометрии.

Когда речь идет о воблерах класса "миноу", то имеются в виду не просто приманки определенной формы, но и специальная техника их использования.

 

Что есть "минноу"? Среди классических лопастных воблеров принято выделять три основные группы - minnow, shad и fat, что отражает их очертания, - это соответственно воблеры узкие, средние и толстые. Поскол ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 624 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)