« 1 2 3 4 ... 11 12 »

Наверное, не существует приманки более противоречивой, чем воблеры класса «minnow».


Фото 1. Щука, пойманная на minnow-составник.

С одной стороны, каждый любитель спиннинговой ловли, имеющий даже небольшой стаж в ловле на воблеры, имеет в своём арсенале и время от времени применяет (и даже ловит на них хищника) этот вид приманок на практике ( фото 1). А с другой стороны, очень немногие рыболовы могут с увереностью сказать, что они в совершенстве владеют техникой применения данного вида воблеров.


Фото 2. Классический вариант воблера-minnow.

Почему воблеры-minnow, весьма простые на первый взгляд (фото 2), являются, в тоже время, одними из самых «сложнопроводящихся» приманок? Почему некоторые рыболовы в восторге от minnow, а многие, наоборот, практически отказываются от их применения, переходя на другие виды воблеров, типа крэнков? Почему при проводке, одна и та же модель minnow, у одного спиннингиста призывно-соблазняюще играет в воде и ловит рыбу, а у другого, этот же воблер, ведёт себя в воде, как кусок деревяшки? В чём же заключается секрет в применении воблеров-minnow? Какой из видов проводок лучше всего применять? И в чём, наконец, неоспоримое преимущество воблеров-minnow перед воблерами др ... Читать дальше »
Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1887 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

Классификация воблеров, виды воблеров

В последнее время рыболовные магазины предлагают большое количество всевозможных видов воблеров, что бы выбрать подходящий воблер нужно приложить не мало усилий. Найти воблер который будет привлекательным для рыбы при разных условиях очень сложно, нужно учитывать и то, какая глубина водоема, и наличие растительности, и то в какой период года вы ловите рыбу. Спрашивать совета о выборе воблера у продавца в магазине тоже не имеет смысла, потому как изучить все модели продавцу-консультанту не по силам, к тому же вы можете рыбачить попросту в разных местах и при разных условиях, а разные условия ловли требуют различной игры воблером.

По форме тела воблеры можно разделить на следующие виды: шэд, поппер, минноу, джерк-бейт, фэт, крэнк, раттлин

Классификация воблеров

Расскажем о наиболее часто используемых.

Воблеры группы - ШЭД.

воблер шэд

Воблеров типа Шед ("Shad") существует два вида
- плавающие, которые используют для ловли в стоячей воде;
- тонущие, которые используют при ловли на водоемах с ... Читать дальше »

Просмотров: 4159 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)

До сих пор в своих публикациях о рыбалке со спиннингом я старался делать основной упор на технологию ловли, уделяя сравнительно немного внимания тому, что привязано на конце лески. Средний спиннингист-любитель имеет склонность переоценивать значимость приманки и лишний раз углубляться в анализ того, чем, например, "поролонка " отличается от "резины" по способности привлекать рыбу, - это только усугубляет не совсем верную расстановку приоритетов. Однако существенная разница между спиннинговыми приманками в пределах одного класса все же есть, и было бы большой ошибкой ее совсем игнорировать. Поэтому назрела, на мой взгляд, потребность дать серию публикаций о приманках с предельно конкретной привязкой к конкретным моделям.

 

По форме изложения - здесь возможны варианты. Интересная схема принята, к примеру, в конференции по воблерам на сайте www.vlasenko.ru. Там рыболовы могут принять участие в акции под названием "Хит-парад", публикуя (с комментариями или без) список тех моделей воблеров, которые, по их опыту, лучше всего себя проявили - вообще или по той или иной хищной рыбе, за все время или в текущем сезоне. В результате у посетителя конференции складывается более или менее адекватная картина по относительной ценности того или иного воблера, что, собственно, и является целью организации "Хит-парада". ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1321 | Добавил: KUHTA | Дата: 06.04.2012 | Комментарии (0)