« 1 2 3 4 »

Мормышка вольфрамовая

 



Мормышки
обычно изготавливаются из вольфрама плотностью 19.3 гр/см3, и оснащаются крючками «Kamasan» (Япония). Главное достоинство вольфрамовых мормышек - большой вес при малом объеме. Эта особенность дает большие преимущества при ловле, так как позволяет быстро погрузить приманку на требуемую глубину и лучше чувствовать «игру» мормышки.
Тонкое цевьё крючков «Kamasan» позволяет применять такую нежную насадку, как мотыль; химическая заточка жала, в сочетании с оптимальной термообработкой, надежно подсекает и позволяет вываживать крупную рыбу.
При изготовлении мормышек из вольфрама применена новая технология, которая в настоящее время освоена в России только специалистами фирмы. Она позволяет значительно уменьшить объем технологических канавок в теле мормышки, необходимых для пайки крючка, и увеличить прочность соединения крючка и тела мормышки.

Вольфрамовые мормышки
Из всего многообразия производимых сейчас мормышек заслуженной ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1893 | Добавил: KUHTA | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (1)

Флюорокарбон.

 

Флюорокарбоны, или PVDF (polyvinylidene fluoride), - это очень большой класс соединений фтористого углерода, которые применяются столь широко, что уже трудно переоценить значение открытия этого вида веществ, сделанное примерно 35 лет назад в японской корпорации Kureha Chemical Industries Co Ltd. Сегодня различные промышленные флюорокарбоны (могут быть в газообразной или жидкой форме или применяться в качестве волокон, сеток и т.д.) производятся на значительном количестве предприятий. Несколько меньшее число предприятий занимается производством именно волокон из флюорокарбона, и лишь некоторые производят рыболовную леску под собственными брендами и/или на заказ.

 

В этой статье речь пойдет исключительно о малом и частном случае применения столь замечательного вещества - о флюорокарбоновой леске. Как нетрудно догадаться из этого введения, применение флюорокарбона в рыболовных целях, как и в других областях деятельности человека, явилось весьма значительной революцией. И произошла она примерно 25 лет назад, когда все та ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1831 | Добавил: KUHTA | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Крючки для спиннинга

крючки рыболовныеСпиннинг без приманки - не спиннинг. Точно так и приманка без крючков - не орудие лова, а сувенир, брелок для ключей, да мало ли что еще, но чтоб рыбу ловить - у нее должны быть крючки, а у тех - острые жала и все остальные, опасные для рыбы атрибуты. Несмотря на внешнюю простоту, крючок - один из наиболее важных компонентов спиннинговой снасти, и к его выбору следует подходить серьезно, учитывая и то, что далеко не все крючки по качеству одинаковы.

Во-первых, купленный вами крючок обязан быть острым. Если это не так, стоит сменить магазин рыболовных товаров. Яркий представитель поставщика крючков непонятного качества - наш родной Колюбакинский игольный завод. Конечно, хочется, чтобы на упаковке суперкачественных крючков красовалась надпись "Сделано в России", но, к сожалению, это пока не так.

крючки рыболовныеВозьмем тройник тамошнего производства, и что же мы видим? А первое, что бросается в глаза, так это разная по форме и, соответственно, по качеству заточка жал тройника. Два жала - более или менее одинаковые, а третье явно родилось недоделанным. Придется брать напильник и точить.

Если вы в принципе не отбрасываете такую возможность, да еще и с руками все в порядке, то с ... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 910 | Добавил: KUHTA | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

Года три назад, когда я только начал заниматься целенаправленной ловлей окуня, поставил себе цель: подобрать оптимальную приманку для ловли полосатых разбойников. На просторах всемирной паутины скопилось большое количество информации на эту тему, но собственным экспериментам я уделял больше времени.

В данной статье хочу вынести на суд приманку собственного сочинения, которая одинаково хорошо подойдет для ловли на джиг, микроджиг и, любимыми многими спортсменами, поводковые оснастки.

Мухортых Евгений, г. Санкт- Петербург

 

Всевозможные твистеры и виброхвосты, различных производителей, не приводили к должному удовлетворению. А затраты на «съедобку» и всяких «япошек» перешли из разряда разумных в неразумные. Но качественной разницы в ловле окуня, до и после, не наблюдалось, это приминительно ко всем временам года. Только ничем не приметныые слаги, DropShot от компании «Balzer», приносили результат и по качеству, и по количеству, и на фоне остальных держались в ранге наиболее нравившихся мне. Казалось бы, пассивная резина, достаточно «дубовая», а окунь кушает и порой достойные экземпляры попадаются на эти 4-х сантиметровые палочки. Как раз они и навеяли мысли о создании чего-то подобного собственными руками.

 

... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 1021 | Добавил: KUHTA | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)

Некоторые вещи удается додумать самому, некоторые сделать по-своему, но во всякой самоделке всегда есть свои изюминки, свои секретные ходы. Вот поэтому мы и попробуем начать новую рубрику «Мастерская» где и будут подробно разбираться самые интересные из самоделок. Так что не удивляйтесь, если вам вдруг придет вежливое письмо с просьбой пояснить процесс вашего домашнего творчества, не стирайте его, а постарайтесь нам помочь и потомки не забудут вас.

 

Делаем поппер

Итак перейдем сразу к делу. Поппер это наверное самый простой в изготовлении поверхностный воблер. Для его изготовления нам понадобится:

  1. Пенопластовый поплавок из плотного пенопласта или обыкновенный деревянный сучок
  2. Небольшие металлические шарики
  3. Проволока из нержавеющей стали
  4. Вертлюжок
  5. Два заводных кольца
  6. Два тройника
  7. Пара глаз наклеек
  8. Тиски
  9. Дрель

 

После того как вы собрали все необходимое можно приниматься за дело.

 

Шаг первый

Зажать дрель в тисках и установить сверло диаметром немножко меньшим, чем внутреннее отверстие поплавка. В случае если вы собираетесь делать поппер из деревянной колабашки, нужно сначала просверлить в ней сквозное отверстие желаемого диаметра. Теоритически можно обойтись и без дрели, а просто выстругать тело Поппера ножиком, тогда переходите сразу к пункту четыре.

... Читать дальше »

Категория: CНАСТИ | Просмотров: 4345 | Добавил: KUHTA | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)

1-5 6-10 11-15 16-17